Новости

Чемпионат Беларуси по танцу живота 2003

22 ноября 2003 года состоялось историческое событие — 1-ый Чемпионат Республики Беларусь по танцу живота, который прошёл в городе Минске. Направление молодое

Чемпионат Беларуси по танцу живота 2003

22 ноября 2003 года состоялось историческое событие — 1-ый Чемпионат Республики Беларусь по танцу живота, который прошёл в городе Минске. Направление молодое для нашей страны,поэтому среди участниц были только девушки, которым исполнилось 16 лет (номинация взрослые — 1987 год рождения и старше). В категории соло приняло участие 30 девушек из Гомеля,Бреста,Речицы и Минска. Чемпионат судили: от России (Суворова Алевтина — Санкт-Петербург и Татьяна Дорош — Липецк), от Украины — Оксана Изотова (Одесса), Надежда Бантюк (Молдова-Кишинёв), и Олег Язвин (Беларусь-Минск). На мой взгляд, судейство было объективным.Сами судьи замечательные и интересные люди,которые на следующий день давали мастер-классы, и наши девушки до сих пор в восторге вспоминают о доставленном им удовольствии. В полуфинал из 30 вышло 15 человек, в финал — 7.

В число финалисток попало 5 девушек из Минска и 2 из Гомеля. В финале основная борьба проходила между первой пятеркой,которая и определила призёров чемпионата.

1. Денисенко Елена (Гомель)

3. Тина Вахид Шокри (Минск)

4. Павлюкевич Виринея (Минск)

5. Шведова Юлия (Минск)

6. Зарецкая Марина (Гомель)

7.Ходан Светлана (Минск)

Помимо категории соло в соревновании принимали участие две малые группы,которые и разыграли между собой два первых места.Чемпионами стал коллектив «Седьмое небо» (Минск),а вице-чемпионами трио «Сурайя» (Минск). С показательным номером в категории формейшн выступил коллектив «Джамиль джидда»,жаль,что бороться им было не с кем. Надеемся,что в дальнейшем соревнования будут проходить по разным категориям: дуэты,малые группы и формейшн, и возрастным группам.

Сам Чемпионат вызвал большой интерес у зрителей. В зале на 500 мест не было яблоку куда упасть.Доступность цены (4000 бел. руб=60 российских рублей), я надеюсь, оправдала качество мероприятия. Пресса: телевидение,газеты,журналы уделили нам много внимания. Девушки, по мнению судей, и я с ними соглашусь показали высокий технический уровень,интересную драматургию номера, хорошие костюмы. К сожалению, для первого чемпионата не удалось найти спонсоров с подарками, участницам были вручены дипломы чемпионата,финалисткам кубки,медали и маленькие презенты от нашего единственного спонсора фирмы «Бриссан» (соки),за что мы ему благодарны.Все финалистки получили право выступать на фестивале «Восточные сладости-2003» — событии года по танцу живота в Беларуси,на котором собираются представители посольств многих восточных стран,а также деятели искусства и просто любители танца живота. Весной с 26 по 28 марта 2004 года в Минске в рамках Международного фестиваля сценического искусства «Арт-транзит 2004» состоится Открытый Кубок Беларуси по танцу живота, на котором будем рады видеть всех желающих.

Алёна Корвель — председатель Комитета восточного танца Белорусской Лиги Танца.

8-10. Белохвостик Анна (Минск)

11-13. Бодикова Юлия (Минск)

11-13. Хорсун Вера (Минск)

14-16. Карамутлу Ирина (Минск)

14-16. Крачунова Анастасия (Брест)

14-16. Эминова Самира (Минск)

17-19. Голубева Наталья (Минск)

17-19. Гуща Ольга (Минск)

20-22. Белоус Оксана (Речица)

20-22. Бохан Татьяна (Копыль)

20-22. Фетисова Виктория (Брест)

23-30. Агуреева Александра (Минск)

23-30. Мироненко Лилия (Минск)

23-30. Мельник Элина (Минск)

23-30. Жарко Кристина (Минск)

23-30. Петрова Мария (Минск)

© 2005-2019 Школа восточного танца Фарангиз, УНП 101926656